Subasta 1121, Lote # 161
ALBERTO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1951 - ) Pareja verde Firmado y fechado en el bastidor 2013 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo de 2013. "Mi camino tiene que ver con el entendimiento de las formas y con cómo las experimento y las desarrollo hasta llegar a una pieza". Alberto Castro Leñero. Fuentes consultadas: SÁNCHEZ, Sandra. "Alberto Castro Leñero llega al MUCA". México. Excélsior, sección Cultura, 19 de enero de 2016 y sitio oficial del artista www.albertocastrolenero.com